Bonjour,
Maryvonne et Stéphane ont bien raison.
Donc, une première mission pour Maryvonne est de supprimer le "Résolu".
Je pense que le problème soulevé concerne les communes ayant le même CP. C'est la raison pour laquelle je ne voyais pas d'anomalie avec les essais effectués.
Dans l'onglet "Union", j'ai complété comme expliqué par Maryvonne les informations relatives à l'union:
- date + tab...
- CP, j'ai choisi Hazebrouck (connu de PCM) CP 59190 + tab; il apparaît une liste déroulante avec les communes suivantes: Borre, Caëstre, Hazebrouck, Hondeghem, Morbecque, Pradelles, Staple et Wallon-Cappel.
Si je choisis la commune d'Hazebrouck avec le touche de navigation vers le bas, j'ai effectivement latitude = longitude.
J'ai repris plusieurs fois l'essai, si le premier choix est Borre (le premier de la liste) la latitude et la longitude sont correctes. Je considère que ce n'est pas le bon choix alors je sélectionne une autre commune de la liste et j'ai toujours sous la bonne latitude, longitude = latitude.
Si je reviens sur Borre, comme ci-dessus, la latitude est bonne mais longitude = latitude.
C'est bien une anomalie à corriger.