forum Ancestrologie
Ancestrologie - Le Programme => Ancestrologie - Utilisation => Discussion démarrée par: socrate_54 le 19 Février 2011 à 19:56:18
-
Bonjour,
Actuellement l'export se fait ainsi pour le tag PLAC
1 BIRT
2 DATE 4 DEC 2000
2 PLAC Neuilly-sur-Seine,92200,Hauts-de-Seine,Île-de-France,FRANCE,
3 NOTE Code INSEE 92051
4 CONT Latitude N48.88861083
4 CONT Longitude E2.27083301
pour que les latitudes et longitudes soient reconnues, je pense que la syntaxe doit être celle ci
1 BIRT
2 DATE 4 DEC 2000
2 PLAC Neuilly-sur-Seine,92200,Hauts-de-Seine,Île-de-France,FRANCE,
3 NOTE Code INSEE 92051
3 MAP
4 LATI N48.88861083
4 LONG E2.27083301
Est ce un bogue de ma version ou une demande implicite d'amélioration?
Cordialement.
-
Bonjour,
voici un extrait de ce que l'on peut trouver ICI (http://www.xs4all.nl/%7Etamuraj/jones2/GEDCOM5.6.xhtml)
GEDCOM 5.5.x
FamilySearch introduced GEDCOM 5.5 late in 1995 and GEDCOM 5.5.1 late in 1999.
FamilySearch never made the GEDCOM 5.5.1 specification an official standard, so
its official status remains that of a draft standard, but it is de facto
standard. Even FamilySearch's own PAF uses GEDCOM 5.5.1 features.
FamilySearch a introduit GEDCOM 5.5 fin de 1995 et GEDCOM 5.5.1 la fin de 1999.
FamilySearch n'a jamais fait de GEDCOM 5.5.1 les spécifications d'une norme officielle,
de sorte que son statut officiel reste celui d'un projet de norme, mais il est de facto
standard. Même FamilySearch et son PAF utilise GEDCOM 5.5.1 caractéristiques.
GEDCOM 5.6
In between the GEDCOM 5.5.1 Draft and GEDCOM XML Draft, FamilySearch released
the GEDCOM 5.6 Draft. However, the GEDCOM 5.6 Draft was not released publicly.
The GEDCOM 5.6 Draft was released by private communication to a few individuals.
Who received it or what criteria FamilySearch used in selecting the recipients
is unknown. The GEDCOM 5.6 Draft used to be hard to come by - until today. Tom
Wetmore has posted the GEDCOM 5.6 draft on his DeadEnds Software domain.
Entre les projets GEDCOM 5.5.1 et GEDCOM XML Projet, FamilySearch a sorti
le Projet de GEDCOM 5.6. Toutefois, le projet GEDCOM 5.6 Projet n'a pas été rendu public.
Le Projet de GEDCOM 5.6 a été publié par la communication privée à quelques individus.
Qui l'a reçu et quels critères FamilySearch ont été utilisés pour choisir les bénéficiaires ?
Le projet de GEDCOM 5.6 semble être difficile à trouver jusqu'à aujourd'hui.
Tom Wetmore a posté le projet GEDCOM 5.6 sur son "DeadEnds Software domain".
DeadEnds ---> Impasses
Amicalement , Alain
-
Je crois me rappeler que les tags long et lati ont été utilisés par ancestrologie à une certaine époque. Mais comme aucun autre logiciel ne les reconnaissait, ils ont été remplacés par des note. Eux au moins sont relus partout.
-
Bonjour,
Je crois me rappeler que les tags long et lati ont été utilisés par ancestrologie à une certaine époque. Mais comme aucun autre logiciel ne les reconnaissait, ils ont été remplacés par des note. Eux au moins sont relus partout.
C'est en utilisant un logiciel qui place des "épingles" sur une "google map" que j'ai vu MAP LONG et LATI utilisés.
En remplaçant manuellement NOTE par MAP et CONT .... par LATI ou LONG j'ai vu apparaître les "épingles" sur la carte.
Cordialement.
-
ce que je peux essayer de faire c est de garder le format actuel et de rajouter a la suite
1 BIRT
2 DATE 4 DEC 2000
2 PLAC Neuilly-sur-Seine,92200,Hauts-de-Seine,Île-de-France,FRANCE,
3 NOTE Code INSEE 92051
4 CONT Latitude N48.88861083
4 CONT Longitude E2.27083301
3 MAP
4 LATI N48.88861083
4 LONG E2.27083301
il faut que je garde l ancien mode pour le re-import dans ancestro (qui je le rappelle a été le premier a apporter ca)
si vous etes pret a tester je le ferai
-
ce que je peux essayer de faire c est de garder le format actuel et de rajouter a la suite
si vous etes pret a tester je le ferai
Bonjour,
Je testerai.
Par contre lorsqu'il n'existe pas de code insee j'ai :
3 NOTE Latitude N48.88861083
4 CONT Longitude W2.2708330
[/size][/size][/font]
[/size]ce qui peut poser problème.[/size][/font]
[/font][/size][/font]
Cordialement.
-
Code INSEE
A priori le programme Ancestrologie supporte d'autre pays que la France
donc il faut que partout (y compris dans les modules de gestion des lieux) le cotnrol de ce code (unicité aussi) soit supprimé
cela évitera de mettre n'importe quoi et de faire le ménage par le boa
merci
-
Bon
j ai mis un exe ici Ancestrologie.exe (http://www.ancestrologie.org/test/Ancestrologie.exe)
merci de tester les exports imports dans tous les sens
voir si la numerotation des tags LATI et LONG est bonne
si ca passe dans d autres softs
chez moi ca donne ca
1 DEAT
2 DATE 29 MAR 1897
2 PLAC La Rochelle,17000,Charente-Maritime,Poitou-Charentes,FRANCE,
3 NOTE Code INSEE 17300
4 CONT Latitude N46.16194534
4 CONT Longitude W1.15194404
3 MAP
4 LATI N46.16194534
4 LONG W1.15194404
-
Bon
j ai mis un exe ici Ancestrologie.exe (http://www.ancestrologie.org/test/Ancestrologie.exe)
merci de tester les exports imports dans tous les sens
voir si la numerotation des tags LATI et LONG est bonne
si ca passe dans d autres softs
Bonjour,
J'ai téléchargé le programme mais je n'arrive pas à ouvrir la base.
J'ai ce message "erreur sur la base ...."
je suis en 5.12 apparement vous êtes en 5.122 est ce la cause de la non ouverture?
Cordialement.
-
Bonjour,
J'ai déplacé ancestrologie.exe dans le bon répertoire et cela fonctionne.
En export (voir carte ci dessous) et en import dans une base vierge.
Dans l'import il manque 5 villes mais je sais que j'ai créé des doublons.
Les médias sont aussi importés.
Merci pour cette modification rapide du programme.
Cordialement.
(https://forum.ancestrologie.org/proxy.php?request=http%3A%2F%2Falain.guichard.pagesperso-orange.fr%2Fpaul%2FCapture.png&hash=a2078d3ae00a9c1632d5706c3b970786d7661bc1)
-
Avec quel soft tu fais ca ?
As tu testé l import dans ancestrologie depuis l export que tu as fait ??
-
Avec quel soft tu fais ca ?
As tu testé l import dans ancestrologie depuis l export que tu as fait ??
Bonjour,
oui l'import fonctionne et j'ai vérifié avec les compteurs de "informations du dossier courant".
Cordialement.
-
Bonjour,
Dans son message, Philippe posait 2 questions, vous avez oublié de répondre à la question "avec quel soft réalisé vous la carte"
Cela pourrait intéresser d'autres utilisateurs
Merci de votre réponse
Bien cordialement
-
J aimerai aussi savoir si une fois l export réalisé, on peut l importer sans probleme dans Ancestrologie, et meme pour les problemes d'insee signalés plus bas
Verifiez bien que les données longitude et latitude soient bien réimportées (meme pour les inse)
j attends vos réponse pour diffuser
-
Bonjour,
J'ai vérifié par prélèvement les latitudes, longitudes, insee et CP sont importés lorqu'ils existent.
pour Chypre, Madagascar et Cote d'ivoire les latitudes et longitudes sont aussi importés.
As tu d'autre tests?
Cordialement.
-
Je voudrais etre bien sur que du fait que j ai réparé ca
Par contre lorsqu'il n'existe pas de code insee j'ai :
Citation3 NOTE Latitude N48.88861083
4 CONT Longitude W2.2708330
je voudrais etre sur que c est bien réimporté
-
Comme je peux voir, la réponse est secrete nous ne saurons pas avec quel soft la carte est réalisée
-
Bonjour Pierrot !
Comme je peux voir, la réponse est secrète nous ne saurons pas avec quel soft la carte est réalisée
ben oui , il semble que Socrate soit un rien cachotier ou ai oublié la question de PCM et ton rappel sur le sujet !
Je viens de faire quelques essais , et je peux te dire que tu peux obtenir la même chose avec Family Tree Builder (http://www.myheritage.fr/family-tree-builder) et cela sans aucune contrainte avec les longitudes/latitudes ... tout le boulot étant fait par Google .
(https://forum.ancestrologie.org/proxy.php?request=http%3A%2F%2Falain.norgeot.free.fr%2FGenealogie%2FAncestrologie%2FLegacy_Lieux_Cartes.png&hash=7fa82d811a4df480b4ca6dd9d36e1faff8defd58) (http://alain.norgeot.free.fr/Genealogie/Ancestrologie/Legacy_Lieux_Cartes.png)Export GEDCOM MAP latitude longitudeExport GEDCOM MAP latitude longitude
Quand à l'intérêt , j'aimerais bien lire quelques arguments !!!
je vais ajouter une vue d'écran de ce que cela donne sur un tout petit gedcom , .... (il me semble évident que pour une généalogie bien avancée , on obtient que des drapeaux )
bien amicalement
-
Bonjour,
Je voudrais etre bien sur que du fait que j ai réparé ca
Code: Par contre lorsqu'il n'existe pas de code insee j'ai :
Citation3 NOTE Latitude N48.88861083
4 CONT Longitude W2.2708330
je voudrais etre sur que c est bien réimporté
je joins un fichier gedcom en .txt ... l'export de l'original
et un deuxième qui est le réimport du premier -
Dans les notes , sont indiqué ce qui est repris pour les lieux -
Sur le décès de ZOULETTE Mère , je n'ai indiqué que la Latitude , et il me semble normal que toute l'information sur les coordonnées disparaisse.
on peut aussi y voir l'anomalie de traitement des notes ---> le premier CONC devient un CONT
-
Bon en finalité
je laisse comme ca ou je remet comme avant cette partie la ?????
-
Bonjour Alain,
Merci du renseignement, c'est pas que cela soit intéressant, car comme tu dis avec une généalogie un peu étofée, il n'y a plus que des épingles.
je trouve que la carte qu l'on obtenais avant avec Ancestrologie, qui situait le lieu, était plus intéressante mais cela a disparu
Oups je viens de la retrouver
Bien cordialement
-
Comme je peux voir, la réponse est secrete nous ne saurons pas avec quel soft la carte est réalisée
Bonsoir,
Pourquoi penses tu que cela est secret?
Le soft est gramps sous gnu/linux.
Cordialement.
-
Je voudrais etre bien sur que du fait que j ai réparé ca
Par contre lorsqu'il n'existe pas de code insee j'ai :
Citation3 NOTE Latitude N48.88861083
4 CONT Longitude W2.2708330
je voudrais etre sur que c est bien réimporté
Export avec 2011.0.0.1299
1 RESI
2 DATE FROM 1949 TO 1950
2 PLAC Gagnoa,,,,COTE D'IVOIRE,
3 NOTE Latitude N6.13333
4 CONT Longitude W5.93333
Export avec 2011.0.0.1310 :grin:
1 RESI
2 DATE FROM 1949 TO 1950
2 PLAC Gagnoa,,,,COTE D'IVOIRE,
3 NOTE
4 CONT Latitude N6.13333
4 CONT Longitude W5.93333
3 MAP
4 LATI N6.13333
4 LONG W5.93333
Cela corrige bien dans l'export et l'import.
Cordialement.
-
Bonjour,
Pour répondre à anorgeot avec un filtre approprié sur un nom de famille vous pouvez voir la répartition géographique du nom sur votre famille. C'est un argument comme un autre.
Actuellement il reste à créer le filtre.
Dans le standard gedcom 5.5.1 la représentation des latitudes et longitudes se fait avec MAP et non avec NOTE.
texte issu de
http://www.math.clemson.edu/~simms/genealogy/ll/ged551-5.pdf (http://www.math.clemson.edu/~simms/genealogy/ll/ged551-5.pdf)
MAP Pertaining to maps.
LATI value of a latitudinal coordinate pertaining to the place of an event
LONG value of a longitudinal coordinate pertaining to the place of an event
Cordialement.
-
Bon en finalité
je laisse comme ca ou je remet comme avant cette partie la ??? ??
Bonjour.
En ce qui me concerne, c'est un choix, je supprime systématiquement latitude et longitude à l'aide de MOULIGED (rubrique "Suppression de la NOTE de PLAC").
Cela va donc sans doute nécessiter une modification de ce soft si tu gardes tes modifications.
Cordialement.
JC
-
Bonjour Socrate ,
merci d' y penser Comment indiquer qu'un sujet est résolu (http://ancestrologie.org/forum/index.php/topic,11401.0.html)
Bonne journée, bien cordialement , Alain
-
Bonjour.
Avant que le topic ne soit placé en "résolu" je voudrais dire que MOULIGED fonctionne parfaitement avec la modification initiée par Socrate_54 (voir mon intervention un tout petit peu plus haut).
Bonne journée à vous tous. :)
JC
-
Bonjour à tous
Pourquoi n'aurait-on pas le choix, lors de l'export, entre les deux méthodes?
soit LONG et LATI
soit NOTE et CONT
Tout dépend de ce que chacun veut en faire, il choisirait l'un ou l'autre
-
Je précise mon idée :
dans l'export gedcom, il existe des options pour choisir les éléments à exporter. Pourquoi ne pas y ajouter l'option d'exporter ou non les coordonnées géographiques? Et si on les exporte, demander dans quel format : l'un, l'autre, ou les deux.
-
Bonjour Socrate ,
merci d' y penser Comment indiquer qu'un sujet est résolu (http://ancestrologie.org/forum/index.php/topic,11401.0.html)
Bonne journée, bien cordialement , Alain
Bonjour,
Effectivement pour la question posée le sujet est résolu pour moi.
Cordialement.