forum Ancestrologie
Ancestrologie - Le Programme => Ancestrologie - Rapports d'anomalies => Discussion démarrée par: garnierfrancoise le 02 Mars 2006 à 17:35:15
-
Actuellement (v479 b4.024) lorsque j'appelle "Carte" ou lorsque j"'appelle le plu'in CassiniVision j'ai un message d'erreur du style "... n'est pas une valeur BCd correcte" et "Invalid floating point opération".
J'ai l'impression que cela est arrivé depuis que j'ai retéléchargé et installé les tables de références depuis le site officiel.
-
J'ai l'impression que cela est arrivé depuis que j'ai retéléchargé et installé les tables de références depuis le site officiel.
Bonsoir,
Il est exact que la table REF_CP_VILLE.txt qui était sur le site il y a une semaine comportait une anomalie. Le séparateur décimal utilisé dans les coordonnées était la virgule alors que TablesReferences.exe ou l'importation depuis Ancestrologie ne fonctionnent qu'avec le point séparateur.
Cà a dû être réparé sur le site après le 21/02, date à laquelle le problème a été signalé.
A+
André
PS: c'était là: http://www.ancestrologie.org/forum/index.php?topic=5689.0
-
Je l'ai rechargée ce jour et le problème persiste
-
L'export des tables utilise le séparateur décimal définit dans Windows.
Il serait logique que l'import et TablesReferences.exe sachent importer ce qui a été exporté :!:
-
Il serait logique que l'import et TablesReferences.exe sachent importer ce qui a été exporté :!:
Pas si logique qu'il le paraît, le PC qui importe les tables de références n'est pas celui qui les a exportées :wink:
Le plus simple serait d'admettre indifféremment l'un ou l'autre séparateur.
Bonne nuit.
André
-
Je l'ai rechargée ce jour et le problème persiste
Bonjour,
Si dans l"Index des lieux" tu sélectionnes une ville, pourrais-tu nous dire si la latitude et la longitude s'affichent correctement avec un séparateur décimal ?
En ouvrant dans le bloc-notes le fichier REF_CP_VILLE.txt situé dans le répertoire \Tables de references, le séparateur décimal utilisé pour la latitude et la longitude (en général les 2 dernières colonnes visibles pour les ville françaises, la dernière, CP_MAJ_INSEE est plus rarement utilisée), est-il le point. Si çà n'est pas le point, recharge la version dont le lien figure dans le message précédent et revérifie le fichier avant de l'importer par "Index des lieux", onglet "Villes" (attention au décalage des n° de colonnes).
A+
André
-
Une autre solution est de changer le séparateur décimal par "." (point)dans les préférences de Windows avant l'import de la table et de remettre la "," (virgule) après la fin de l'import.
-
Une autre solution est de changer le séparateur décimal par "." (point)dans les préférences de Windows avant l'import de la table et de remettre la "," (virgule) après la fin de l'import.
Je viens de vérifier que le séparateur décimal défini dans les préférences régionales, est complètement indifférent lors de l'importation par l"Index des noms". Le logiciel impose que dans le fichier txt, le séparateur soit le point.
A+
André
-
Si je vais dans index des lieux et sélectionne Ambléon j'ai
Longitude 56 Latitude 4575
Si je vais voir dans Ref_CP_VILLE.txt j'ai
Longitude 5.6 Latitude 45.75
Le plus simple ne serait-il pas que PCM remette sur le site officiel la table de référence qui fonctionne avec son logiciel.
-
Si je vais voir dans Ref_CP_VILLE.txt j'ai
Longitude 5.6 Latitude 45.75
Le plus simple ne serait-il pas que PCM remette sur le site officiel la table de référence qui fonctionne avec son logiciel.
Si c'est bien le point qui est utilisé dans le txt, c'est ce fichier le bon. As-tu essayé de l'importer depuis l'"Index des lieux", onglet "Villes", tout petit bouton "Importer".
Sélectionner le bon fichier REF_CP_VILLE.txt
Décocher "Entêtes de colonnes présentes (1er ligne)
Apparier les colonnes attendues (à gauche) avec les colonnes disponibles (à droite) en ignorant la première ligne de cette dernière colonne.
Cocher "Vider la table avant d'importer".
Et Importer.
A+
André