actuellement, c'est map.google qui est utilisé, c'est très bien, d'autant qu'il est possible de basculer avec la carte des route, mais elle ne donne pas la position (longitude et latitude) d'un point sur la carte. Ceci est gênant si on désire rectifier la position d'une commune, en particulier si on a renseigné la subdivision (lieu-dit, rue, hameau...)
voici une autre adresse qui utilise la même carte mais qui donne la position du centre de la carte (longitude et latitude), il est donc possible de centrer le point d'intérêt, de relever ses coordonnées et ensuite de modifier les valeurs dans ancestrologie :
http://www.geonames.org/maps/google_44.8333333_-0.5666667.htmlici je l'ai paramétré avec la longitude et latitude de Bordeaux afin de donner l'exemple du lien à fournir
un autre intérêt de cette carte est qu'il donne les lieux au voisinage.
cela fait seulement une petite icone supplémentaire à ajouter au niveau des lieux, ou une petite modification dans le tableau des paramètres afin de laisser l'utilisateur choisir le site qu'il désire pour visualiser les photos satellites